Francesca Nocera

1

DA 1/01/2015 libero professionista

DA SETTEMBRE 2011 A 31/12/2014 responsabile di struttura semplice “Accettazione e pronto soccorso ostetrico e ginecologico presso il Dipartimento Materno Infantile dell’Azienda ospedaliera per l’Emergenza Cannizzaro di Catania

DAL GENNAIO 2004 A SETTEMBRE 2011 responsabile di struttura semplice per Patologia ostetrica e gravidanza a rischio presso U.O. di Ginecologia ed Ostetricia presso Azienda Ospedaliera di riferimento Regionale per l’Emergenza Cannizzaro di Catania. Responsabile dell’ambulatorio per la diagnosi e cura delle patologie della menopausa presso l’U.O. Ginecologia dell’Azienda Cannizzaro Catania In riferimento alla tipologia della istituzione presso cui la sottoscritta ha svolto la propria attività si segnala che l’Azienda Ospedaliera Cannizzaro è riconosciuta Azienda di riferimento di III livello per l’emergenza e che le prestazioni erogate sono tutte di alto livello con interventi di alta e media chirurgia.

Lavoro o posizione ricoperti Principali attività e responsabilità
Socio Fondatore della Società Italiana Ginecologia della Terza Età (SIGiTE) Socio Fondatore della Multidisciplinary Italian Society of Women Health (MISWH) Presidente Nazionale SIGiTE (Società Italiana Ginecologia della Terza Età

da maggio 2013 a dicembre 2016
Vice Presidente SIGiTE

da ottobre 2003 a novembre 2009
Vice Presidente AOGOI ( Associazione Ostetrici e Ginecologi Ospedalieri Italiani)

nel biennio ’98-2000
Gestione delle patologie del climaterio e della postmenopausa Istruzione e formazione  

2002-2010 Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi di Catania in data 03/11/78 con voti 110/110 e lode diritto di pubblicazione e proposta al premio Barbagallo

Specialista in Ginecologia e Ostetricia in data 14/07/1982 presso l’Università degli studi di Catania con voti 60/60 e lode

Principali tematiche/competenze professionali possedute
Relatore a numerosi Congressi Nazionali su tematiche inerenti la gestione delle patologie del climaterio e delle Terza Età

Position: 
Presidente onorario